«Они имеют такое же право на суд присяжных, как любые другие граждане. Значимость решения, принятого третьим судом, принижается после двух оправдательных решений»

Заместитель председателя комитета по безопасности Государственной Думы В.И. Илюхин

Главная

Статистика

Под обращением к Президенту России уже подписалось:
13535 человек

Нам помогают

Липцер, Ставицкая и партнёры

Агенство Политических Новостей

Баннеры

Свободу лейтенанту Аракчееву!

Свободу лейтенанту Аракчееву!

Свободу лейтенанту Аракчееву!

Свободу лейтенанту Аракчееву!

Яндекс.Метрика

Постановление об отказе в вызове специалиста-медика от 15.05.2007

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ростов-на-Дону                                                                                                                       15 мая 2007 г.

Судья Северо-Кавказского окружного военного суда Цыбульник В.Е., с участием государственных обвинителей - помощника Главного военного прокурора РФ – заместителя начальника 6-го управления Главной военной прокуратуры РФ Шаболтанова И.А. и военного прокурора отдела обеспечения участия военных прокуроров в рассмотрении дел в судах военной прокуратуры ОГВ(с) Ткачева В.И., подсудимых Худякова Е.С. и Аракчеева С.В., их защитников–адвокатов Кузнецовой И.В, представившей удостоверение № 7586 и ордер № 3231, Кириленко В.И., представившего удостоверение № 3199 и ордер № 1196, Дулимова А.Г., представившего удостоверение № 18 и ордер № 75, Аграновского Д.В., представившего удостоверение № 49 и ордер № 081495, Рогозина Д.О., представившего удостоверение депутата Государственной Думы РФ № 076, представителя потерпевших и гражданского истца Тихомировой Л.А., при секретаре Носачевой М.А., рассмотрев ходатайство стороны защиты о вызове и допросе в качестве специалиста судебно-медицинского эксперта отдела сложных экспертиз бюро СМЭ Ростовской области Маслова Е.Н. и приобщении к материалам дела «заключения специалистов от 19-30 июня 2006 года»,

У С Т А Н О В И Л:

В ходе судебного заседания по данному делу стороной защиты заявлено ходатайство о вызове и допросе в качестве специалиста судебно-медицинского эксперта отдела сложных экспертиз бюро СМЭ Ростовской области Маслова Е.Н.
Также сторона защиты заявила ходатайство о приобщении к материалам дела «заключения специалистов» Солохина и Ростошинского, которые дали оценку имеющимся в деле заключениям СМЭ трупов Джамбекова, Хасанова и Янгулбаева с точки зрения соответствия требованиям ст. 75 УПК РФ.
Рассмотрев заявленные ходатайства, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 58 УПК РФ специалистом является лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях в порядке, установленном УПК РФ, для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию.
Как усматривается из текста ходатайства, сторона обвинения просит суд пригласить специалиста для ответа на следующие вопросы:
1. Соответствуют ли проведенные по делу судебно-медицинские экспертизы трупов Джамбекова, Хасанова, Янгулбаева требованиям действующих нормативных документов?
2. Можно ли считать научно обоснованными заключения экспертиз в отношении указанных лиц?
Таким образом, из ходатайства не усматривается необходимость исследования вопросов, относящихся к компетенции специалиста, а поставленные правовые вопросы относятся к компетенции суда и подлежат разрешению при оценке представленных сторонами доказательств.
Кроме того, в ходе судебного заседания был допрошен эксперт Шатровский, производивший повторные судебно-медицинские экспертизы, в ходе которого суд в полном соответствии с требованиями ст. 15 УПК РФ предоставил сторонам возможность выяснить все необходимые обстоятельства, относящиеся к предмету экспертиз.
В данной связи суд считает, что оснований для вызова Маслова Е.Н. с целью допуска и допроса его в качестве специалиста, предусмотренных ст. 58 УПК РФ, не имеется.

Также суд считает необходимым отказать в удовлетворении ходатайства стороны защиты о приобщении документа за подписью Солохина и Ростошинского, поименованного как «заключение специалиста», поскольку он таковым не является.
Данный документ получен стороной защиты во внепроцессуальном порядке, составлен лицами, не допущенными к участию в деле в качестве специалистов, содержит выводы об оценке доказательств и противоречит требованиям, установленным ст. 80 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 58, 271 УПК РФ, суд

П О С Т А Н О В И Л:

В удовлетворении ходатайств стороны защиты о вызове и допросе в качестве специалиста судебно-медицинского эксперта отдела сложных экспертиз бюро СМЭ Ростовской области Маслова Е.Н. и приобщении к материалам дела «заключения специалистов от 19-30 июня 2006 года» – отказать.

Судья

В.Е.Цыбульник